Тренинг против старости

Тренинг против старостиМногие люди думают, что занятия спортом – это для тех, кто молод и здоров. Однако, это в значительной степени заблуждение. И молодость, и здоровье – это понятия, весьма, относительные. С другой стороны, многие болезни в нашем теле есть следствие различных застойных процессов, так что шевелиться, хоть иногда – это полезное занятие. Тем более, что с возрастом в нашем теле процессы роста постепенно замедляются, а процессы разрушения на их фоне становятся всё заметнее. Соответственно нам надо заботиться о том, что бы хотя бы замедлить деструкцию нашего тела. А это означает активацию кровообращения, с целью обеспечения более полноценного питания тканей, как и лучшего выведения из них продуктов распада.

В общем, как ни крути, а лучше хоть как-то шевелиться, чем просто сидеть и ждать ту самую, которая то ли с косой, то ли это он, и с ним надо будет плыть по какой-то там реке… Короче говоря, на этой планете, мы имеем, конечно не самые лучшие условия жизни: и кислорода мало, и гравитация слабая, да и атмосферное давление тоже чепуховое, так что титанами нам тут не быть, но и сидеть сложа руки, уж совсем пассивно – тоже не выход. Ну, а если уж надумали тренироваться, то лучше это делать, хоть с какой-то регулярностью. Так, глядишь и вы сможете хоть какую-то форму поддержать, то есть, ваше тело будет способно более-менее постоянно выдерживать физические нагрузки. А это и есть запас прочности вашего организма. То есть, если он может работать под нагрузкой, то уж жить в обычном режиме ему будет значительно проще. Как видите, логика несложная.

Что касается разных диет и прочих мер предосторожности, то с точки зрения практики, большинство из них довольно условны. Например, самые сильные бегуны в мире, которые способны бежать несколько суток подряд, вообще не в курсе, что такое «здоровый образ жизни». Они и алкоголь употребляют и курят, а заодно и бегают дольше всех. В общем, всё в мире относительно. Это, конечно, никак не значит, что вы должны пускаться «во все тяжкие», скорее, это такой недвусмысленный намек на то, что если ваш образ жизни нельзя назвать здоровым, то это совсем не означает, что вы должны обходиться без тренинга (мол, это не для вас и т.д.). Практика жизни говорит, что ни один марафонец не перебегает обычного довольно часто пьющего и курящего аборигена, живущего на одном и участков границы США, а значит и у вас не всё потеряно. Вот если бы аборигена-бегуна запугали бы разного рода «специалисты», и он понял, какой он слабый, от чего он впал бы в состояние сильного потрясения, а может и получил бы инфаркт, то кто-то это обязательно назвал бы неким торжеством здорового образа жизни над неким «мраком незнания» и т.д. Но мы же люди здравомыслящие, так что какая нам разница, какую лапшу и с какой целью нам на уши пытаются повесить?! Лучше мы будем просто двигаться, причем, так, как нам нравится.

 

 

Обсуждение закрыто.