Архив за Декабрь, 2013

Шоковое закаливание

Категория: Зачем нам быть здоровыми? | Автор: admin

Шоковое закаливаниеЕсли в летнее время каждое утро начинать с ледяной ванны, то можно избавиться от многих болезней. Об этом методе закаливания  нам рассказал Сергей Михайлович Бубновский – руководитель московского Центра кинезитерапии в Сокольниках. Он утверждает, что сразу после сна нужно на 5-10 секунд  нырнуть  в ванну с холодной водой,  чтобы пробудились защитные силы организма. Такие процедуры полезны даже женщинам, страдающим гайморитом или пиелонефритом. Все воспаления в нашем организме возникают после изменений и повреждений тканей, нарушения нормального кровотока.  С помощью шокового закаливания можно его восстановить.

Читать полностью

Йога. Асана

Категория: Йога | Автор: admin

Йога. АсанаСогласно Патанджали асана это «положение тела, которое удобно и приятно».  Для выполнения некоторых поз йоги нужно обладать немалой ловкостью, растяжкой, силой, и их сложно назвать удобными и приятными. Данный парадокс объясняется тем, что анаса практикуемая отличается от асаны пройденной, и по мере освоения пребывание в асане становится более приятным и удобным.

В одном из самых авторитетных источников по йоге «Йога сутр» можно найти следующие стадии асаны: вначале нужно прилагать определенные усилия для того, чтобы добиться состояния комфорта и устойчивости в асане, и таким образом можно достичь навыка контроля внимания в различных положениях тела. 

Читать полностью